Girl power: как наши спортсменки ведут олимпийскую сборную к победе

Хоть командные соревнования – это работа коллективная, нашим фигуристкам все же пришлось серьезно потрудиться, чтобы исправить роковые ошибки мужчин.
Российская сборная досрочно стала обладателем серебряной награды Олимпиады-2018 в командном турнире по фигурному катанию. Отрыв по баллам у девушек-одиночниц настолько высок, что к последнему дню соревнований стала очевидна недосягаемость золотой и серебряной ступени для США, Италии и Японии, а чемпионом стала сборная Канады.

Российские спортсменки – Евгения Медведева и Алина Загитова – завоевали золотую медаль в женском одиночном катании.

Восемнадцатилетняя Женя, несмотря на то, что простудилась прямо накануне соревнований, установила очередной мировой рекорд, набрав 81,06 балла за короткую программу. Ее прежнее достижение – 80,85 балла за короткую программу – было установлено на командном чемпионате мира в Токио в прошлом году. По системе командного соревнования олимпийских игр ее результат равен 10 баллам в общем зачете.

Пятнадцатилетняя Алина же откатала произвольную программу на 158.08, что для командного зачета эквивалентно тоже 10 баллам. Кроме того, это стало ее личным рекордом!

Как итог: выступления одних только девушек в женском одиночном катании позволили увеличить разрыв с другими сборными на 20 баллов!

Обе чемпионки – воспитанницы Этери Тутберидзе. По словам хореографа женской команды, именно ее жесткий характер и позволил вырастить отличное поколение и самую мощную